Chaque centre de gestion de la fonction publique territoriale (CDG) est dirigé par un conseil d'administration composé de représentants élus des collectivités territoriales et des établissements publics affiliés, titulaires d'un mandat local et dont le nombre peut varier de 15 à 30 (en fonction de l'importance démographique des collectivités concernées et de l'effectif total des personnels territoriaux employés par ces collectivités et établissements publics).

Le conseil d'administration élit, en son sein, le président et deux à quatre vice-présidents.

La composition et le mode d’élection sont définis par le décret du 26 juin 1985, relatif aux centres de gestion de la fonction publique territoriale.

 

Dernières délibérations

11-02-2021 - Conseil d'administration du 11-02-2021

Composition du conseil d'administration du CdG62

 
  • Bernard CAILLIAU
  • Bernard CAILLIAU
  • Président du CdG62
    Conseiller Municipal de Bruay-la-Buissière
  • Nicolas PICHONNIER
  • Nicolas PICHONNIER
  • 1er vice-président
    Maire de Rimboval
  • René HOCQ
  • René HOCQ
  • 2ème vice-président
    Maire de Burbure
  • Véronique DUMONT-DESEIGNE
  • Véronique DUMONT-DESEIGNE
  • 3ème vice-présidente
    Adjointe au Maire de Marck
  • Jacques BACQUET
  • Jacques BACQUET
  • 4ème vice-président
    Maire de Quercamps

Collège des communes

  • Jean-Michel LEGRAND
  • Jean-Michel LEGRAND
  • Maire de Auchy-les-Mines
  • Bruno HUMETZ
  • Bruno HUMETZ
  • Adjoint au Maire de Saint-Omer
  • Fabienne DUPUIS
  • Fabienne DUPUIS
  • Maire de Oignies
  • Jean-Luc FAY
  • Jean-Luc FAŸ
  • Maire de Bonnières
  • Marc THOMAS
  • Marc THOMAS
  • Maire de Moulle
  • Nadine LEFEBVRE
  • Nadine LEFEBVRE
  • Maire de Beuvry
  • Jean-François THERET
  • Jean-François THÉRET
  • Maire de Frévent
  • Denise TETELIN
  • Denise TÉTELIN
  • Maire de Villers-Châtel
  • Didier BOMY
  • Didier BOMY
  • Adjoint au Maire de Cucq
  • Alain DUBREUCQ
  • Alain DUBREUCQ
  • Maire de Sains-en-Gohelle
  • Maurice LECONTE
  • Maurice LECONTE
  • Maire de Houchin
  • Cédric DELMOTTE
  • Cédric DELMOTTE
  • Maire de Boiry-Saint-Martin
  • Julien DELANNOY
  • Julien DELANNOY
  • Maire de Wavrans-sur-l’Aa
  • Marie-Thérèse ROJEWSKI
  • Marie-Thérèse ROJEWSKI
  • Adjointe au Maire de Houdain
  • Ludovic IDZIAK
  • Michel DASSONVAL
  • Adjoint au Maire de Lillers
  • Maurice LECONTE
  • Ludovic IDZIAK
  • Maire de Calonne-Ricouart

Collège des établissements publics

  • Dominique DELATTRE
  • Dominique DELATTRE
  • Vice-Président du Syndicat Mixte Artois Valorisation (SMAV)
    Maire de Saint-Martin-sur-Cojeul
  • Joel DUQUENOY
  • Joël DUQUENOY
  • Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer (CAPSO)
    Conseiller municipal délégué de Arques
  • Ernest AUCHART
  • Ernest AUCHART
  • Conseiller communautaire de la Communauté de Communes des Campagnes de l’Artois
    Maire de Hannecamps

Collège spécifique des communes

  • Francis CORDONNIER
  • Francis CORDONNIER
  • Adjoint au Maire de Béthune
  • Guillaume LEBLOND
  • Guillaume LEBLOND
  • Conseiller municipal délégué de Boulogne-sur-Mer

Collège spécifique des établissements publics

  • Hakim ELAZOUZI
  • Hakim ELAZOUZI
  • Adjoint au Maire de Béthune - CCAS
  • Patricia FONTAINE
  • Patricia FONTAINE
  • Adjointe au Maire de Boulogne-sur-Mer - CCAS

 
 
Suppléants collège des communes
1 Dominique LALIN Conseiller Communal de Labuissière
2 Corinne LAINÉ Adjointe au Maire de Rimboval
3 Dany CLAIRET Maire de Fresnicourt-le-Dolmen
4 Jean-Philippe BOONAERT Maire de Laventie
5 Joëlle FONTAINE Adjointe au Maire de Auchy-les-Mines
6 Pierre GUILLEMANT Maire de Magnicourt-en-Comté
7 Arnaud PICQUE Maire de Lespesses
8 Michel PETIT Maire de Berles-au-Bois
9 Brigitte ROYER Adjointe au Maire de Burbure
10 André GOUDALLE Maire de Wirwignes
11 Karine GAUTHIER Adjointe au Maire de Noeux-les-Mines
12 Marc BOUTROY Maire de Escalles
13 Sylvie MEYFROIDT Maire de Vendin-lez-Béthune
14 Walter KAHN Maire de Cucq
15 Daniel MACIEJASZ Maire de Libercourt
16 Marie-Claude DUHAMEL Maire de Mont-Bernanchon
17 Jacky LEMOINE Maire de Divion
18 Hervé BRAND Maire de Lorgies
19 Marcello DELLA FRANCA Maire de Montigny-en-Gohelle
20 Maryse MARGEZ Adjointe au Maire de Lillers
21 Eric EDOUARD Maire de Marles-les-Mines
Suppléants collège des établissements publics
22 Jacques PETIT Conseiller communautaire de la Communauté de Communes Osartis-Marquion - Maire de Marquion
23 Dominique DELECOURT Président du SIVOM de l'Artois - Maire de Cuinchy
24 Isabelle LEMAIRE Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer (CAPSO)
Suppléants collège spécifique des communes
25 Béatrice BERROYER Adjointe au Maire de Béthune
26 Jean-Claude ETIENNE Adjoint au Maire de Boulogne-sur-Mer
Suppléants collège spécifique des établissements publics
27 Ginette LOISEAU Adjointe au Maire de Béthune - CCAS
28 Fabienne DUTERTE Conseillère municipale déléguée de Boulogne-sur-Mer - CCAS

 

Arrêtés pour le renouvellement du conseil d'administration

28-10-2020 - Résultats des élections
03-09-2020 - Arrêté fixant la date et modalités de vote
03-09-2020 - Arrêté fixant la répartition des sièges
29-09-2020 - Arrêté modifiant l'arrêté du 3 septembre 2020 fixant la liste des électeurs
14-09-2020 - Arrêté portant constitution de la commission de recensement et de dépouillement des votes
12-10-2020 - Arrêté fixant la liste des candidats