Chaque centre de gestion de la fonction publique territoriale (CDG) est dirigé par un conseil d'administration composé de représentants élus des collectivités territoriales et des établissements publics affiliés, titulaires d'un mandat local et dont le nombre peut varier de 15 à 30 (en fonction de l'importance démographique des collectivités concernées et de l'effectif total des personnels territoriaux employés par ces collectivités et établissements publics).

Le conseil d'administration élit, en son sein, le président et deux à quatre vice-présidents.

La composition et le mode d’élection sont définis par le décret du 26 juin 1985, relatif aux centres de gestion de la fonction publique territoriale.

 

Dernières délibérations

30-09-2021 - Conseil d'administration du 30-09-2021
08-07-2021 - Conseil d'administration du 08-07-2021
27-05-2021 - Conseil d'administration du 27-05-2021
18-03-2021 - Conseil d'administration du 18-03-2021
11-02-2021 - Conseil d'administration du 11-02-2021

 

Le conseil d'administration du CdG62 se compose de 29 membres, 28 membres élus et 1 personne qualifiée. Parmi les membres élus, il y a 28 titulaires et 28 suppléants dont 21 titulaires / 21 suppléants au titre du collège des communes, 3 titulaires / 3 suppléants au titre du collège des établissements publics, 2 titulaires / 2 suppléants au titre du collège spécifique des communes et 2 titulaires / 2 suppléants au titre du collège des établissements publics.

Composition du conseil d'administration du CdG62

 
  • Joel DUQUENOY
  • Joël DUQUENOY
  • Président du CdG62
    Président de la Communauté d’Agglomération du Pays de Saint-Omer (CAPSO)
    Conseiller municipal délégué de Arques
    (Collège des établissements publics)
  • Nicolas PICHONNIER
  • Nicolas PICHONNIER
  • 1er vice-président
    Maire de Rimboval
    (Collège des communes)
  • René HOCQ
  • René HOCQ
  • 2ème vice-président
    Maire de Burbure
    (Collège des communes)
  • Véronique DUMONT-DESEIGNE
  • Véronique DUMONT-DESEIGNE
  • 3ème vice-présidente
    Adjointe au Maire de Marck
    (Collège des communes)
  • Jacques BACQUET
  • Jacques BACQUET
  • 4ème vice-président
    Maire de Quercamps
    (Collège des communes)

Collège des communes

  • Jean-Michel LEGRAND
  • Jean-Michel LEGRAND
  • Maire de Auchy-les-Mines
  • Bruno HUMETZ
  • Bruno HUMETZ
  • Adjoint au Maire de Saint-Omer
  • Fabienne DUPUIS
  • Fabienne DUPUIS
  • Maire de Oignies
  • Jean-Luc FAY
  • Jean-Luc FAŸ
  • Maire de Bonnières
  • Marc THOMAS
  • Marc THOMAS
  • Maire de Moulle
  • Nadine LEFEBVRE
  • Nadine LEFEBVRE
  • Maire de Beuvry
  • Jean-François THERET
  • Jean-François THÉRET
  • Maire de Frévent
  • Denise TETELIN
  • Denise TÉTELIN
  • Maire de Villers-Châtel
  • Didier BOMY
  • Didier BOMY
  • Adjoint au Maire de Cucq
  • Alain DUBREUCQ
  • Alain DUBREUCQ
  • Maire de Sains-en-Gohelle
  • Maurice LECONTE
  • Maurice LECONTE
  • Maire de Houchin
  • Cédric DELMOTTE
  • Cédric DELMOTTE
  • Maire de Boiry-Saint-Martin
  • Julien DELANNOY
  • Julien DELANNOY
  • Maire de Wavrans-sur-l’Aa
  • Marie-Thérèse ROJEWSKI
  • Marie-Thérèse ROJEWSKI
  • Adjointe au Maire de Houdain
  • Ludovic IDZIAK
  • Michel DASSONVAL
  • Adjoint au Maire de Lillers
  • Maurice LECONTE
  • Ludovic IDZIAK
  • Maire de Calonne-Ricouart
  • Jean-Pierre SANSEN
  • Jean-Pierre SANSEN
  • Maire de Ruitz

Collège des établissements publics

  • Dominique DELATTRE
  • Dominique DELATTRE
  • Vice-Président du Syndicat Mixte Artois Valorisation (SMAV)
    Maire de Saint-Martin-sur-Cojeul
  • Ernest AUCHART
  • Ernest AUCHART
  • Conseiller communautaire de la Communauté de Communes des Campagnes de l’Artois
    Maire de Hannecamps

Collège spécifique des communes

  • Francis CORDONNIER
  • Francis CORDONNIER
  • Adjoint au Maire de Béthune
  • Guillaume LEBLOND
  • Guillaume LEBLOND
  • Conseiller municipal délégué de Boulogne-sur-Mer

Collège spécifique des établissements publics

  • Hakim ELAZOUZI
  • Hakim ELAZOUZI
  • Adjoint au Maire de Béthune - CCAS
  • Patricia FONTAINE
  • Patricia FONTAINE
  • Adjointe au Maire de Boulogne-sur-Mer - CCAS

Personne qualifiée

  • Thierry BRU
  • Inspecteur divisionnaire des finances publiques Trésorerie de Bruay-la-Buissière/Houdain

 
 
Suppléants collège des communes
Corinne LAINÉ Adjointe au Maire de Rimboval
Dany CLAIRET Maire de Fresnicourt-le-Dolmen
Jean-Philippe BOONAERT Maire de Laventie
Joëlle FONTAINE Adjointe au Maire de Auchy-les-Mines
Pierre GUILLEMANT Maire de Magnicourt-en-Comté
Arnaud PICQUE Maire de Lespesses
Michel PETIT Maire de Berles-au-Bois
Brigitte ROYER Adjointe au Maire de Burbure
André GOUDALLE Maire de Wirwignes
Karine GAUTHIER Adjointe au Maire de Noeux-les-Mines
Marc BOUTROY Maire de Escalles
Sylvie MEYFROIDT Maire de Vendin-lez-Béthune
Walter KAHN Maire de Cucq
Daniel MACIEJASZ Maire de Libercourt
Marie-Claude DUHAMEL Maire de Mont-Bernanchon
Jacky LEMOINE Maire de Divion
Hervé BRAND Maire de Lorgies
Marcello DELLA FRANCA Maire de Montigny-en-Gohelle
Maryse MARGEZ Adjointe au Maire de Lillers
Eric EDOUARD Maire de Marles-les-Mines
Nicolas DESFACHELLE Maire de Saint-Laurent-Blangy
Suppléants collège des établissements publics
Jacques PETIT Conseiller communautaire de la Communauté de Communes Osartis-Marquion - Maire de Marquion
Dominique DELECOURT Président du SIVOM de l'Artois - Maire de Cuinchy
Isabelle LEMAIRE Conseillère communautaire de la Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer (CAPSO)
Suppléants collège spécifique des communes
Béatrice BERROYER Adjointe au Maire de Béthune
Jean-Claude ETIENNE Adjoint au Maire de Boulogne-sur-Mer
Suppléants collège spécifique des établissements publics
Ginette LOISEAU Adjointe au Maire de Béthune - CCAS
Fabienne DUTERTE Conseillère municipale déléguée de Boulogne-sur-Mer - CCAS